主办:易胜博备用网省易胜博协会    
注册   |   登录           
政策解读
当前位置:首页 >  政策解读>>民政部关于易胜博类问题解答

民政部关于易胜博类问题解答

作者:易胜博备用网易胜博网 来源:易胜博手记、民政官网留言区 发布日期:2018/12/04 阅读次数:362  评论0【打印】 【复制信息】
 ★ 标题:特岗津贴的发放 [问]我想问一下,关于易胜博特岗津贴的发放,民政部有新的政策性文件吗?请给我发一下文件链接,谢谢! ?[回复]感谢您的留言。近几年国家没有新出台易胜博特岗津贴发放的机关政策性文件。谢谢您对民政工作的关心与支持。 答复单位:民政部社会事务司 ★ 标题:免费火葬是抵制土葬的有效方法和措施 [问]近几年来,土葬开始复兴,特别是在农村,土葬不仅没有减少,而且更有加重趋势,这严重影响土地集约规模发展,不利农业现代化推进。原因不仅有群众的传统观念,也有火葬收费过高,骨灰盒卖的也不便宜,老百姓大多接受不了。因此,强烈建议国家推动易胜博改革,推行免费火葬。 ?[回复]您的建议我们已经在此次修订《易胜博管理条例》中予以考虑。此次公开征求意见的《易胜博管理条例》修订草案稿规定国家建立基本易胜博公共服务制度,涵盖遗体接运、暂存、火化、骨灰存放、生态安葬等5项基本服务项目,并在价格方面实行政府定价管理,免费提供给特困供养人员、最低生活保障对象等城乡困难群众,满足公众基本易胜博需求。 答复单位:民政部社会事务司 ★ 标题:外资投资建设易胜博设施是否还需经民政部审批? [问]尊敬的领导,我就职于一家中外合资的公司(A),A拟收购重庆某经营性公墓的兴办者中方B公司的80股权,从而间接运营该经营性公墓,有以下两个问题向您咨询:一、 外资投资易胜博设施的,是否尚需民政部审批? 2010年,国务院下发的《关于第五批取消和下放管理层级行政审批项目的决定》及民政部下发的《民政部办公厅关于规范利用外资建设易胜博设施审批权限问题的通知》均规定利用外资建设易胜博设施无需经民政部审批。但是《易胜博管理条例》在2012年进行了修订,其中“利用外资建设易胜博设施,经省、自治区、直辖市人民政府民政部门审核同意后,报国务院民政部门审批”这一条并未修订。若从《易胜博管理条例》现行规定来看,利用外资建设易胜博设施的,还应报民政部审批。 2010年与2012年的两个文件有冲突,请问目前利用外资建设易胜博设施的,是否还需民政部审批?二、 A收购B股权,是否会构成“利用外资建设易胜博设施”? A收购B的绝大多数股权,成为B的大股东,但后续运营公墓的主体及各种证照上的名字均仍为B,请问这种股权投资是否属于“利用外资建设易胜博设施”?是否需取得民政部审批。期待贵部的回复,祝您工作顺利。 ?[回复]2010年国务院《关于第五批取消和下放管理层级行政审批项目的决定》和《民政部办公厅关于规范利用外资建设易胜博设施审批权限问题的通知》均明确,取消利用外资建设易胜博设施由民政部审批的规定,因此,目前利用外资建设易胜博设施,不需民政部审批。 答复单位:民政部社会事务司 ★ 标题:私购殡仪车运营,违法吗? [问]根据安徽省民政涵2009(35号)遗体运输服务是需经民政部门行政许可行为,任何单位和个人不得擅自进行遗体运输服务,否则就是违规行为,必须依法依规予以制止和处理。 对于违规车辆制止和处罚,有明确处罚法规吗?具体是怎么规定的? ?[回复]现行《易胜博管理条例》对于违规运输车辆尚无明确处罚规定。1993年民政部等8部门《关于尸体运输管理的若干规定》(民事发〔1993〕2号)规定,“尸体的运送,除特殊情况外,必须由易胜博备用网址承办,任何单位和个人不得擅自承办。”该文件还规定,无易胜博管理部门运尸证明等材料而将尸体运往异地的,公安部门有权禁止通行。关于安徽省的相关规定,请向安徽省民政厅咨询。 答复单位:民政部社会事务司 ★ 标题:寺庙地宫是否允许建设地宫安放骨灰 [问]想咨询一下有关寺庙地宫建设的政策,是否允许建设地宫安放骨灰,在这方面有什么管理政策。 ?[回复]您好,《易胜博管理条例》第八条规定,建设骨灰堂,由县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门审批。第九条规定:“任何单位和个人未经批准,不得擅自兴建易胜博设施。”根据《民政部关于贯彻执行<易胜博管理条例>中几个具体问题的解释》(民事发〔1998〕10号)规定,兴建冠以易胜博备用网址、火葬场、骨灰堂、公墓、殡仪服务站等名称的单位,必须经民政部门审批;不直接冠以易胜博设施名称但从事易胜博服务项目的,该项目也必须经民政部门审批。 ★ 标题:国家是否允许社会资本投资公益性公墓 [问]您好。根据最新的《全国易胜博综合改革试点方案》,国家是否允许社会资本投资公益性公墓,提高政府易胜博公共服务。 ?[回复]您好,公益性公墓是以非营利性为目的,为城乡居民提供安葬服务的公共设施。国家对公益性公墓的投资主体没有限定,但不管投资主体是谁,在建设运营中都不能改变公益性公墓的公益属性。 ★ 标题:易胜博事业单位公墓和易胜博备用网址可否实行承包 [问]现有公墓和殡仪场馆可否实行企业管理,人员实行聘任,但管理权仍以民政部门为主 ?[回复]您好,目前,有些地方已按您所说的方式实行对公墓和易胜博备用网址的管理。建议您根据实际情况,向当地主管部门咨询 ★ 标题:火葬问题 [内容]是否必须要火葬 有这规定吗 基督教徒可以不火葬吗 ?[回复]您好,根据《易胜博管理条例》规定,由省级人民政府划定火葬区和土葬改革区。若您所在的地区(县或乡镇)属于火葬区,则应当实行火葬。同时,在火葬区,对回族、维吾尔族、哈萨克族等10个少数民族的土葬习俗予以尊重,可以不实行火葬。国家对基督教徒没有作出可以不火葬的规定。 ★ 标题:公墓 [问]您好,我市的公墓用地原来是农用地(果园地),现已经省政府和国土部门履行对易胜博用地情况的相关审核,同意集体农用地(果园地)转为建设用地并征为国有,性质已变更为易胜博用地,请问这样做不违反相关政策吧? ?[回复]您好,根据易胜博管理法规政策,对公墓建设用地原属于农用地的,应依法办理农用地转用和土地征收手续,同时对公墓的审批,需先由国土部门履行对易胜博用地情况的相关审核。您市公墓用地情况是否符合政策规定,可向当地国土部门咨询。 ★ 标题:高龄老人 [内容]根据民政部《关于进一步深化易胜博改革促进易胜博事业科学发展的指导意见》(民发﹝2009﹞170号)文件规定:严防炒买炒卖墓穴,除可向夫妻健在一方、高龄老人、危重病人预售(租)确保自用外,公墓经营者必须严格凭死亡证明或火化证明出售(租)墓穴或骨灰存放格位。文件提到高龄老人怎么界定? ?[回复]文件提到高龄老人以各省民政部门或人社部门认定的年龄界限为准。一般情况下,所指的高龄老人应为80周岁以上老人。 答复单位:民政部社会事务司 来源:易胜博手记、民政官网留言区
分享到:  
发表评论:【登录】 【注册】 请登录后发表评论
     共有0条评论